prince of amber
Andrei / 05.01.2023

Чувствую себя Корвином из романа "9 принцев Амбера"

Как я уже писал, в то время мы оказались в весьма затруднительном положении - машина сломалась. Поэтому, ездить за необходимыми инструментами и материалами не представлялось никакой возможности. Приходилось фантазировать и искать творческие решения.

Одним из таких "творческих решений" было приспособление для разматывания труб полового отопления. Обычно, мастер при накручивании труб полового отопления, использует вот такое приспобление

карусель для бухт

однако у нас не было возможности съездить и взять в аренду такую штуковину (машина ведь сломана).

Подумал, подумал немного и нашёл вот такое решение. Разобрал сделанное раньше отопление для бассейна. Распилил плиту на два равных квадрата. Нашёл центры квадратов. Продел в них штырь. Прикрутил по радиусу от центра маленькие мебельные колёсики под верхний квадрат, чтобы он мог вращаться вокруг своего центра. Железными уголками прикрепил вертикальные рейки. И вот пожалуйста!.... готов самодельный разматыватель для труб полового отопления.

моя каруселька
Теперь можно разматывать трубы без того, чтобы они перекручивались. Итак, взял компьютер и глядя в чертёж на экране стал потихоньку накручивать "улитки-спиральки". В этом деле важно очень аккуратно сгибать трубы на поворотах. Если сгибать неосторожно, то можно "переломить" трубу и тогда придётся снимать весь контур, в котором произошёл "перелом". Иногда, правда, говорят, что можно подобный "перелом" выпрямить техническим феном и использовать в другом месте (на прямом участке)... у нас, к счастью, обошлось без переломов.
3
2
1
Для фиксирования труб к арматуре, в начале, использовал специальную машинку для вязки арматуры. Позже отказался от неё (что-то она стала плохо работать) и крепил пластиковыми стяжками-хомутами. Стяжками мне понравилось больше.
1
2
Ну вот, теперь всё готово для заливки стяжки пола! Чувствую себя Корвином из романа "9 принцев Амбера", когда тот создал свой собственный лабиринт посреди хаоса.
1
2